Campagna contro il meningococco C

Campagna contro il meningococco C

Serezione corso OSS

Serezione corso OSS

Sanità di tutti

Sanità di tutti

Responsabili Interni al trattamento dei dati personali” ex art. 29 del Codice

Responsabili Interni al trattamento dei dati personaliex art. 29 del Codice

ZO DIP NUOVA ORG AREE STRUTTURE   TIP STR NOMINATIVO
  AFFARI LEGALI AREA DELLE PROFESSIONI LEGALI Contenzioso giudiziale ambito Nord SC LIGUORI VINCENZA
  AFFARI LEGALI AREA DELLE PROFESSIONI LEGALI Contenzioso giudiziale ambito Sud SC CEI LUCA
  AFFARI LEGALI AREA DEL CONTENZIOSO STRAGIUDIZIALE E RAPPORTI ASSICURATIVI  Contenzioso stra giudiziale della responsabilità civile SC DI BUGNO ALESSANDRA
  AFFARI LEGALI AREA DEL CONTENZIOSO STRAGIUDIZIALE E RAPPORTI ASSICURATIVI  Recupero crediti e responsabilità in ambito assicurativo  SC MORUZZI ALBERTO
  AFFARI LEGALI AREA DELLE PROFESSIONI LEGALI UFFICIO CONTROVERSIE DIPENDENTI  ED ASSIMILATI SS FACONTI STEFANIA
  AFFARI LEGALI AREA DELLE PROFESSIONI LEGALI U.O.S. CONTENZIOSO STRAGIUDIZIALE SS BIBOLOTTI GIOVANNI
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO ANESTESIA RIANIMAZIONE APUANE + INTERIM ANES./RIAN. LUNIG. SC BARATTA ALBERTO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO ANES./RIAN. LUNIG. SC BARATTA ALBERTO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO S.C. Anestesia  Rianim. e Terapie Intensive SC CELLAI FERDINANDO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O. ANESTESIA E RIANIMAZIONE SC CARNESECCHI PAOLO 
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O. ANESTESIA E RIANIMAZIONE SC LEHLE JORGE
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.C. ANESTESIA RIANIMAZIONE CECINA  SC AMADORI CARLO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.C. ANESTESIA E RIANIMAZIONE PIOMBINO - ELBA  SC CASALIS MICHELE
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.C. ANESTESIA E RIANIMAZIONE LIVORNO SC RONCUCCI PAOLO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO Direttore U.O.C. Anestesia e Rianimazione SC BUZZIGOLI STEFANO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. BLOCCO OPERATORIO SS CARNESECCHI PAOLO 
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO SEZ. BLOCCO OPERATORIO SS  
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO U.O.S. ANESTESIA E RIANIMAZIONE P.O. PORTOFERRAIO SS MARGHIERI RICCARDO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO Direttore UOS Medicina Perioperatoria SS MELAI ETTORE
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 MEDICINA E CHIRURGIA D'ACCETTAZIONE E D'URGENZA SC CONTI ALBERTO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 S.C. Medic. e Chir. D'Acc. e Urg. SC FROSINI FABIANA
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 U.O. MED. E CHIR. D'ACCETT. E URGENZA vde  SC SPISNI LAURA 
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 U.O.C.  PRONTO SOCCORSO - LIVORNO  SC BERTINI ALESSIO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 U.O.C. PRONTO SOCCORSO - PIOMBINO - PORTOFERRAIO  SC DE STEFANO MASSIMO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 U.O.C.  PRONTO SOCCORSO - CECINA SC PENNATI PAOLO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 Direttore U.O.C. Medicina d'urgenza e P.S. SC  
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 U.O. CENTRALE OPERATIVA 118 PISA E LIVORNO SC TOGNARELLI PAOLO 
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 CENTRALE OPERATIVA 118 SOCCORSO CAVE SS VATTERONI U. ROBERTO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 S.S. Pronto Soccorso stab.di Castelnuovo e Barga SS SOLDATI GINO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 S.S. OBI e medicina d'urgenza H Lucca SS  
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 S.S. Emergenza Urgenza Territoriale  SS LENCIONI MARIA GRAZIA
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 SEZ. OSSERVAZIONE BREVE INTENSIVA (OBI) SS FURESI LUCILLA 
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 SEZ. MED. E CHIR. D'ACCETT. E URGENZA - AVC - SS NUCCI FOSCOLO 
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 U.O.S.D. EMERGENZA URGENZA TERRITORIO E RAPPORTI CON ASSOCIAZIONI SS DRAGONI MARIA RITA
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 U.O.S. PRONTO SOCCORSO P.O. PORTOFERRAIO SS TESTA ANGELO
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 Direttore UOS Osservazione Breve SS MARCHETTI CINZIA
  DEU AREA CRITICA E BLOCCO OPERATORIO AREA PS e 118 U.O. CENTRALE OPERATIVA 118  SC NICOLINI ANDREA
  DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI AFFARI GENERALI E RAPPORTI ISTITUZIONALI RAPPORTI ISTITUZIONALI CONTRATTI CONVENZIONI E SPERIMENTAZIONI SC GIANLUIGI FERRI
  DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI AFFARI GENERALI E RAPPORTI ISTITUZIONALI GESTIOONE DOCUMENTI ATTI E PROVVEDIMENTI SC EMILIO CARLO DI SPIGNO
  DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI AFFARI GENERALI E RAPPORTI ISTITUZIONALI CONVENZIONI UNICHE SC CINZIA PORRA'
  DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI AFFARI GENERALI E RAPPORTI ISTITUZIONALI  PRIVATO E ACCREDITATO  SC  MARIA BARTOLOZZI 
  DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI SUPPORTO AMMINISTRATIVO AI SERVIZI SANITARI  COORD. AMM.VO TERRITRORIALE E ALTA INTEGR  SC  MANUELA FOLENA 
  DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI SUPPORTO AMMINISTRATIVO AI SERVIZI SANITARI GESTIONE AMMVA PRESIDI OSPED SC CHELLI PAOLA
  DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI SUPPORTO AMMINISTRATIVO AI SERVIZI SANITARI ANAGRAFE ALL'ESTERO E ASSISTENMZA STRANIERI SS SCARSELLI GABRIELLA
  DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI SUPPORTO AMMINISTRATIVO AI SERVIZI SANITARI S.S. Supporto Amm.vo alla Direz.del Dip.della Prev. SS MONTI FERNANDA
  DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI SUPPORTO AMMINISTRATIVO AI SERVIZI SANITARI GESTIONE AMMNISTRATIVA DIP PREVENZIONE E MEDICINA LEGALE SS CENERINI SILVIA
  DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI SUPPORTO AMMINISTRATIVO AI SERVIZI SANITARI GESTIONE AMM.VA DIPARTIMENTO DEL FARMACO PROTESIA E RIABILITAZIONE SS STEFANO BIGGERI
  DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI SUPPORTO AMMINISTRATIVO AI SERVIZI SANITARI GESTIONE CUP SS RAGGI ENRICO
  DIPARTIMENTO SERVIZI GENERALI SUPPORTO AMMINISTRATIVO AI SERVIZI SANITARI ACCERTAMENTI MANCATI PAGAMENTI PRESTAZIONI SAN. SS  MANUELA FOLENA 
1 FARMACO FARMACIA TERRITORIALE FARMACEUTICA TERRITORIALE SC GALEAZZI STEFANO
1 FARMACO FARMACIA OSPEDALIERA FARMACEUTICA OSPEDALIERA E U.F. FARMACEUTICA LUNIG. SC TAURINO GIUSEPPE
2 FARMACO FARMACIA TERRITORIALE  FARMACEUTICA TERRITORIALE SC GARIBALDI DANILA
2 FARMACO FARMACIA OSPEDALIERA FARMACEUTICA OSPEDALIERA SC ANZILLOTTI MARISA
5 FARMACO FARMACIA TERRITORIALE  FARMACEUTICA TERRITORIALE SC CAMMILLI ANDREA
6 FARMACO FARMACIA OSPEDALIERA U.O.C. FARMACEUTICA OSPEDALIERA  SC AZZENA FRANCESCA
6 FARMACO FARMACIA TERRITORIALE  FARMACEUTICA TERRITORIALE SC CIRINEI CARLO
6 FARMACO   U.O.C. POLITICHE DEL FARMACO  SC GIORDANI ANNA
12 FARMACO   FARMACEUTICA SC GARIBALDI DANILA
1 FARMACO FARMACIA OSPEDALIERA U.F. FARMACEUTICA APUANE SS MANTEGHETTI FRANCESCO
2 FARMACO FARMACIA TERRITORIALE S.S. Farmacoeconomia e Farmacovigilanza SS FAZZI BARBARA
2 FARMACO FARMACIA OSPEDALIERA S.S. Farmaceutica Ospedaliera H VDS SS ANZILOTTI MARISA
5 FARMACO FARMACIA OSPEDALIERA U.O. FARMACIA OSPEDALIERA SS GALLI ANNA MARIA 
6 FARMACO FARMACIA OSPEDALIERA U.O.S. COORDINAMENTO ZONALE ATTIVITA' FARMACEUTICHE LIVORNO SS AZZENA FRANCESCA
6 FARMACO FARMACIA OSPEDALIERA U.O.S. COORDINAMENTO ZONALE ATTIVITA' FARMACEUTICHE B.V.C. SS CAMILLI MARIA LAURA
6 FARMACO FARMACIA TERRITORIALE U.O.S. COORDINAMENTO ZONALE ATTIVITA' FARMACEUTICHE ELBA SS CHETONI FABIO
6 FARMACO FARMACIA OSPEDALIERA U.O.S. COORDINAMENTO ZONALE ATTIVITA' FARMACEUTICHE PIOMBINO SS ZULLO MARIA
12 FARMACO FARMACIA OSPEDALIERA Direttore UOS Farmaceutica Ospedaliera SS BOTTARI GUALTIERO
  DIPARTIMENTO DEL SERVIZIO SOCIALE DELLA NON AUTOSUFFCIENZA E DISABILITA' ASSISTENZA SOCIALE   SC BARBIERI RAFFAELLA
  DIPARTIMENTO DEL SERVIZIO SOCIALE DELLA NON AUTOSUFFCIENZA E DISABILITA' U.O. Disabilità    SS  
  DIPARTIMENTO DEL SERVIZIO SOCIALE DELLA NON AUTOSUFFCIENZA E DISABILITA' U.O. Non Autosufficienza   SS  
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO IGIENE MINERARIA SC PELLEGRI MAURA
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO PREVENZIONE E SICUREZZA LIVORNO SC PELLEGRI MAURA
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO PREVENZIONE E SICUREZZA PISA SC MARIO SBRANTI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO PREVENZIONE E SICUREZZA LUCCA MASSA E VERSILIA SC FRANCO BECARELLI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO VERIFICHE ED IMPIANTI SC GEPPETTI SPARTACO
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO IGIENE E SALUTE NEI LUOGHI DI LAVORO SC  
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.O. IGIENE E SALUTE NEI LUOGHI DI LAVORO  SS LUCIA BRAMANTI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.F. PREVENZIONE E SICUREZZA ELBA SS GIOVANNI MARTINI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.F. PREVENZIONE E SICUREZZA VAL DI CORNIA SS BEATRICE FERRANTE
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.F. PREVENZIONE E SICUREZZA BASSA VAL DI CECINA SS ROBERTA CONSIGLI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.F. PREVENZIONE E SICUREZZA LIVORNESE SS CESARE BUONOCORE
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA LIVORNO E PISA SC EMANUELA DE FRANCO
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA VERSILIA SC PIERONI STEFANO
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA  AREA MASSA SC GIUSEPPINA GHISELLI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA LUCCA  SC ALBERTO TOMASI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE DEGLI ALIMENTI E NUTRIZIONE SC MAURO VANNUCCI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE DELLA NUTRIZIONE SS GIOVANNA CAMARLINGHI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE ( AREA PISANA) SC GREGORIO BERTINI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE ( AREA LIVORNESE) SC PAOLO LUCCHESI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE ( AREA LUCCHESE) SC DANIELE ROVAI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE ( AREA VERSILIA) SC IDA ARAGONA
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE ( AREA MASSESE) SC LUCIANA FAIMAN
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE IGIENE DEGLI ALIMENTI E NUTRIZIONE SC MAURO VANNUCCI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE SANITA' ANIMALE AREA MASSA E VERSILIA SC ARMANDO TOGNONI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE SANITA' ANIMALE AREA LUCCA PISA E LIVORNO SC AMBROGIO PAGANI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE IGIENE DEGLI ALLEVAMENTI E DELLE PRODUZIONI ZOOTECNICHE SC  
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F.IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE ( Elba) SS ALESSANDRO LERA
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F.IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE Val di Cornia SS ALESSANDRO LERA
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F.IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE Bassa val di cecina SS STEPHEN VIGNALI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F.IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE LIVORNESE SS GIANFRANCO GIANNARDI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F.IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE PISANA SS MASSIMO BOSCHI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F.IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE VALDERA SS GREGORIO BERTINI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F.IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE AL VAL DI CECINA SS GREGORIO BERTINI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F.IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE VERSILIA SS IDA ARAGONA
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F.IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE LUCCA SS DANIELE ROVAI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F.IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE VALLEDEL SERCHIO SS DANIELE ROVAI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   EPIDEMIOLOGIA SC VIVANI PAOLA
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   U.O.C EDUCAZIONE E PROMOZIONE DELLA SALUTE SC CORRIERI PULITI LUCIA
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   S.C. Epidemiologia e screening SC  
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   U.O.S MEDICINA DELLO SPORT VERSILIA SS  
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   U.O.S. MEDICINA DELLO SPORT MASSA SS TENEGGI PIETRO
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   U.O.C MEDICINA DELLO SPORT SC  
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   U.O.S MEDICINA DELLO SPORT LUCCA SS GIAMMATTEI CARLO
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   U.O.S. MEDICINA DELLO SPORT LIVORNO SS BECHERINI DANIELA
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   U.O.S. MEDICINA DELLO SPORT PISA SS  
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   U.O.S EDUCAZIONE E PROMOZIONE ALLA SALUTE MASSA SS PETACCHI EMILIA
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   U.O.S EDUCAZIONE E PROMOZIONE ALLA SALUTE  PISA SS BRUNETTI MARGHERITA 
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   U.O.S EDUCAZIONE E PROMOZIONE ALLA SALUTE LIVORNO SS BECHERINI DANIELA
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE   U.O.S EDUCAZIONE E PROMOZIONE ALLA SALUTE VERSILIA SS  
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F.IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE LUNIGIANA SS LUCIANA FAIMAN
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F.IGIENE DEGLI ALIMENTI DI ORGINE ANIMALE MASSESE SS LUCIANA FAIMAN
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA SICUREZZA ALIMENTARE E SANITA' PUBBLICA ANIMALE U.F. IGIENE URBANA SS MARCO DEL TORTO
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.F. PREVENZIONE E SICUREZZA PISANA SS MARIO SBRANTI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.F. PREVENZIONE E SICUREZZA VAL D'ERA SS ANDREA MONTEVERDI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.F. PREVENZIONE E SICUREZZA ALTA VAL DI CECINA SS ANDREA MONTEVERDI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.F. PREVENZIONE E SICUREZZA VERSILIA SS LUCIA BRAMANTI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.F. PREVENZIONE E SICUREZZA LUCCA SS MARIA GRAZIA ROSELLI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.F. PREVENZIONE E SICUREZZA VALLE DEL SERCHIO SS FRANCO BECARELLI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.F. PREVENZIONE E SICUREZZA LUNIGIANA SS MAURA PELLEGRI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA  PREVENZIONE IGIENE E SALUTE LUOGHI DI LAVORO U.F. PREVENZIONE E SICUREZZA APUANE SS GIANLUCA FESTA
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA ELBA SS ALESSANDRO BARBIERI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA VAL DI CORNIA SS ALESSANDRO BARBIERI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA BASSA VAL DI CECINA SS ALESSANDRO BARBIERI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA LIVORNESE SS  
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA PISANA SS EMANUELA DE FRANCO
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA VAL D'ERA SS  
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA ALTA VAL DI CECINA SS  
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA VERSILIA SS STEFANO PIERONI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA LUCCA  SS ALBERTO TOMASI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA VALLE DEL SERCHIO SS ALBERTO TOMASI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA LUNIGIANA  SS GIUSEPPINA GHISELLI
  DIPARTIMENTO DI PREVENZIONE AREA IGIENE PUBBLICA E NUTRIZIONE IGIENE E SANITA' PUBBLICA MASSESE SS GIUSEPPINA GHISELLI
1 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA MEDICINA NUCLEARE MEDICINA NUCLEARE SC BERTOLACCINI PIETRO
2 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA MEDICINA NUCLEARE MEDICINA NUCLEARE SC PELLEGRI MARCO
6 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA MEDICINA NUCLEARE MEDICINA NUCLEARE SC MAZZUCA NICOLA
6 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA U.O.S.D. SENOLOGIA  SS BARDELLI ANDREA
2 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA S.C. Diagnostica x immagini H Lucca SC MARRONE ANGELO 
2 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA S.C. Radiologia VDS SC  
5 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA U.O. RADIODIAGNOSTICA AZIENDALE VDE AVC  SC COZZA SABINO
6 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA U.O.C. RADIODIAGNOSTICA LIVORNO SC MALVENTI MICHELE
6 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA U.O.C. RADIODIAGNOSTICA P.O. CECINA  SC SCAZZERI FABIO
6 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA U.O.C. RADIODIAGNOSTICA PIOMBINO-ELBA SC SCAZZERI FABIO
12 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA Direttore U.O.C. Radiologia SC VIGNALI CLAUDIO
1 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA RADIODIAGNOSTICA MASSA FIVIZZANO SS PALLA LINO STEFANO
2 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA S.S. Diagnostica Senologica SS ERCOLINI ENRICA
2 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA S.S. Diagnostica ed Interventistica Ecografica SS BIANCHINI MANLIO FABRIZIO
5 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA U.O. RADIOLOGIA D'URGENZA  SS BIMBI MARCO 
5 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA SEZ. RADIOLOGIA TERRITORIALE PISANA SS MAMELI LINA 
6 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA U.O.S. RADIODIAGNOSTICA D'URGENZA c/o il Pronto Soccorso P.O. LIVORNO SS BIENTINESI RICCARDO
12 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA Direttore UOS Diagnostica Senologica SS VALCHERA ANNA GRAZIA
6 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIODIAGNOSTICA SEZ. RADIODIAGNOSTICA ELBA SS  
1 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIOLOGIA INTERVENTISTICA RADIOCHIRURGIA ENDOVASCOLARE SS NOTTOLI IACOPO
1 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIOLOGIA INTERVENTISTICA RADIODIAGNOSTICA E RADIOLOGIA INTERVENTISTICA SC TORRI TITO
6 DIPARTIMENTO DELLA RADIODIAGNOSTICA AREA RADIOLOGIA INTERVENTISTICA U.O.C. NEURORADIOLOGIA  SC PROSETTI DANIELE
1 DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE AREA NORD RECUPERO E RIEDUCAZIONE FUNZIONALE E U.F. RECUPERO RIAB. FUNZ. E PROTESICA APUANA SC FIASCHI ELENA
2 DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE AREA NORD S.P.C. Recupero e Riabilitazione Funzionale SC MACI IVANO
12 DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE AREA NORD Direttore UOC Medicina Riabilitativa SC POSTERARO FEDERICO
12 DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE AREA NORD UO.S RIABILITAZIONE CARDIOLOGICA SS POSTERARO FEDERICO
2 DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE AREA NORD S.S. Riabilitazione Ospedaliera SS FERRONI LUCIA
1 DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE AREA NORD U.F. RECUPERO E RIABILITAZIONE FUNZ.LE E PROTESICA LUN. SS SANTINI MASSIMO
2 DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE AREA NORD S.S. Riabilitazione Territoriale SS BONETTI DORIS
6 DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE AREA SUD U.O.C. RECUPERO E RIEDUCAZIONE FUNZIONALE -  AZIENDALE SC GAZZARRI GABRIELE
5 DIPARTIMENTO DELLA RIABILITAZIONE AREA SUD U.O. MEDICINA FISICA E RIABILITAZIONE SC LADDAGA CRISTNA
  DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI   RECLUTAMENTO POLITICHE DEL PERSONALE SC ALESSIA MACCHIA
  DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI   GESTIONE PRESENZE E ASSENZE ED INQUADRAMENTO GIURIDICO SC MURGIA DANIELA
  DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI   GESTIONE PREVIDENZIALE  ISTITUTI AFERENTI INFORTUNI E MALATTIE PRO SC LUCA MENICHINCHERI
  DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI   UPD  E SUPPORTO CONTROVERISE SC LOCCI RORBERTO
  DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI   VALUTAZIONE E VALORIZZAZIONE DEL PERSONALE  SC MIGNONI FRANCESCA 
  DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI   LIBERA PROFESSIONE PRESTAZIONI EXTRA IMPIEGO SC LUCA MENICHINCHERI
  DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI   GESTIONE SPECIALISTI AMBULATORIALI CONTRATTI LIBERO PROFESSIONALI SC MAIDA PISTOLESI
  DIPARTIMENTO RISORSE UMANE E RELAZIONI SINDACALI   GESTIONE FONDI DEL PERSONALE E SUPPORTO ALLE RELAZIONI SINDACALI SS CIAMPI NICOLA
  DIPARTIMENTO ECONOMICO   MONITORAGGIO CE E BILANCI SC FERNANDEZ ANTONIOJACOPO
  DIPARTIMENTO ECONOMICO   GESTIONE BENI NON SANITARI E CASSA ECONOMALE SC BATTINI ALESSANDRA
  DIPARTIMENTO ECONOMICO   CONTABILITA' ANALITICA E COORDINAMENTO GESTORI SC VIVANI ANDREA
  DIPARTIMENTO ECONOMICO   CONTABILITà GENERALE CLIENTI E FISCALE SC COSTA FABIO
  DIPARTIMENTO ECONOMICO   CONTABILITA' FORNITORI E PERSONALE SC FAINI IVANA
  DIPARTIMENTO ECONOMICO   ACQUISIZIONE SERVIZI SOCIO SANITARI SC BENSA FRANCO
  DIPARTIMENTO ECONOMICO   GESTIONE SERVIZI ECONOMALI INTERNI ED APPALTATI SC STAMATI ENZO
  DIPARTIMENTO ECONOMICO   PROGRAMMAZIONE CONTRATTUALE E RAPPORTI CON ESTAR SC TOGNETTI ANNA RITA
  DIPARTIMENTO ECONOMICO   CONTABILITA' FORNITORI SS SPAGNUOLO ROSARIA
1 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA OSTETRICIA E GINECOLOGIA OSTETRICIA E GINECOLOGIA SC RAGUSA FRANCO A.
2 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA OSTETRICIA E GINECOLOGIA S.C. Ostetricia e Ginecologia SC BRACCO GIANLUCA
5 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA OSTETRICIA E GINECOLOGIA U.O. OSTETRICIA E GINECOLOGIA   SC SREBOT MASSIMO 
6 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA OSTETRICIA E GINECOLOGIA U.O.C. GINECOLOGIA E OSTETRICIA P.O. CECINA  SC ANTONELLI  ANDREA
6 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA OSTETRICIA E GINECOLOGIA U.O.C. OSTETRICIA E GINECOLOGIA P.O. LIVORNO  SC CITERNESI ANGELA
6 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA OSTETRICIA E GINECOLOGIA U.O.C. OSTETRICIA E GINECOLOGIA P.O. PIOMBINO  SC DENARDO AMBROGIO
12 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA OSTETRICIA E GINECOLOGIA Direttore U.O.C. di Ostetricia e Ginecologia SC CIMA GIOVANNI
2 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA OSTETRICIA E GINECOLOGIA S.S. Ostetricia e Ginecologia H VDS SS NUZZI FEDELE MARIO
5 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA OSTETRICIA E GINECOLOGIA SEZ. GINECOLOGIA - AVC - SS SREBOT MASSIMO 
6 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA OSTETRICIA E GINECOLOGIA SEZ. GINECOLOGIA  ELBA  SS DENARDO AMBROGIO
1 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA PEDIATRIA PEDIATRIA  SC MEMMINI GRAZIANO
2 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA PEDIATRIA S.C. Pediatria  SC DOMENICI RAFFAELE
5 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA PEDIATRIA U.O. PEDIATRIA   SC TARANTINO DONATO 
6 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA PEDIATRIA U.O.C. PEDIATRIA CECINA - PIOMBINO  SC BENETTI GIAN LUCA
6 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA PEDIATRIA U.O.C. PEDIATRIA P.O. PORTOFERRAIO  SC BENETTI GIAN LUCA
6 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA PEDIATRIA U.O.C. PEDIATRIA P.O. LIVORNO  SC GADDUCCI FABRIZIO
12 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA PEDIATRIA Direttore U.O.C. Pediatria SC GAGLIARDI LUIGI
1 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA PEDIATRIA NEONATOLOGIA SS GIOVANNONI ARMANDO
2 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA PEDIATRIA S.S.Pediatria H VDS SS LUIGI LUPETT
5 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA PEDIATRIA SEZ. PEDIATRIA - AVC - SS TARANTINO DONATO 
6 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE AREA PEDIATRIA UOS PEDIATRIA PIOMBINO SS BENETTI GIAN LUCA
12 DIPARTIMENTO MATERNO INFANTILE   Direttore U.O.S.Procreazione Medicalmente Assiststita SS PARRI CRISTIANA
1 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA ONCOLOGIA MEDICA SC MAMBRINI ANDREA
2 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA S.C. Oncologia SC BALDINI EDI
5 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA U.O. ONCOLOGIA SC ALLEGRINI GIACOMO 
6 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA U.O.C. ONCOLOGIA MEDICA - AZIENDALE SC ALLEGRINI GIACOMO 
12 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA Direttore U.O.C. Oncologia medica SC AMOROSO DOMENICO
1 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA ACCOGLIENZA SS MUTTINI MARIA PIA
1 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA ONCOLOGIA LUNIGIANA SS PACETTI PAOLA
2 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA S.S. Accoglienza ITT SS TANGANELLI LUCIA
2 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA S.S. Oncoematologia SS MELOSI ALESSANDRO
5 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA SEZ. DAY HOSPITAL ONCOLOGICO SS FILIDEI MARIO 
6 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA U.O.S.D. CORD SS DI MARSICO ROBERTA
6 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA U.O.S. ONCOLOGIA MEDICA CECINA SS ARCABASSO GIAN DOMENICO
6 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA U.O.S. ONCOLOGIA PIOMBINO-ELBA SS DARGENIO FRANCESCO
6 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA UO.S.D. CORAT e Coordinamento screening USL Toscana Nord Ovest SS COSIMI ALESSANDRO
6 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA U.O.S.D. CENTRO AZIENDALE EMATOLOGIA SS CAPOCHIANI ENRICO
12 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO ONCOLOGIA Direttore UOS Ematologia SS STEFANELLI ALESSANDRO
1 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO RADIOTERAPIA RADIOTERAPIA SC TAGLIAGAMBE ANGIOLO
2 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO RADIOTERAPIA S.C. Radioterapia Oncologica SC MIGNOGNA MARCELLO
6 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO RADIOTERAPIA U.O.C. RADIOTERAPIA AZIENDALE SC BOSIO MANRICO
1 DIPARTIMENTO ONCOLOGICO   SCREENING SS NICOLAI CRISTINA
1 PATOLOGIA CLINICA AREA ANATOMIA PATOLOGICA ANATOMIA PATOLOGICA SC CAVAZZANA ANDREA
2 PATOLOGIA CLINICA AREA ANATOMIA PATOLOGICA ANATOMIA PATOLOGICA SC  
2 PATOLOGIA CLINICA AREA LABORATORIO U.O. ANALISI CHIMICO CLINICHE   SC MATTEI ROMANO
5 PATOLOGIA CLINICA AREA LABORATORIO U.O. ANALISI CHIMICO CLINICHE   SC  
6 PATOLOGIA CLINICA AREA ANATOMIA PATOLOGICA ANATOMIA PATOLOGICA  SC VIACAVA PAOLO
12 PATOLOGIA CLINICA AREA LABORATORIO U.O. ANALISI CHIMICO CLINICHE   SC DIODATI ROBERTO
12 PATOLOGIA CLINICA AREA ANATOMIA PATOLOGICA ANATOMIA PATOLOGICA SC  
1 PATOLOGIA CLINICA AREA LABORATORIO ANALISI CHIMICO CLINICHE E IMMUNOALLERGOLOGIA SS LOMBARDI STEFANIA
5 PATOLOGIA CLINICA AREA ANATOMIA PATOLOGICA SEZ. TOSSICOLOGIA - VDE -  SS MURRATZU CLIZIA
6 PATOLOGIA CLINICA AREA LABORATORIO U.O.S. MEDICINA DI LABORATORIO IN URGENZA CECINA SS ANTONELLI FABIO
6 PATOLOGIA CLINICA AREA LABORATORIO U.O.S. MEDICINA DI LABORATORIO DI URGENZA DEL P.O. PIOMBINO SS BRUNORI PAOLA
6 PATOLOGIA CLINICA AREA ANATOMIA PATOLOGICA U.O.S. CORE-LAB T.L.A.(Total Laboratory Automation) del P.O. LIVORNO SS FIORINI MARCELLO
6 PATOLOGIA CLINICA AREA LABORATORIO U.O.S. MEDICINA DI LABORATORIO  IN URGENZA - ELBA SS MESSINA MARIA
1 PATOLOGIA CLINICA AREA IMMUNO E TRASFUSIONALE IMMUNOEMATOLOGIA E MEDICINA TRASFUSIONALE SC BALDI ANNA
2 PATOLOGIA CLINICA AREA IMMUNO E TRASFUSIONALE S.C. Medicina Trasfusionale e Immunoematologia  SC BONINI ROSARIA
5 PATOLOGIA CLINICA AREA IMMUNO E TRASFUSIONALE U.O. IMMUNOTRASFUSIONALE   SC PETRUCCIANI PAOLO 
6 PATOLOGIA CLINICA AREA LABORATORIO U.O.C. MEDICINA DI LABORATORIO AZIENDALE  SC FIORINI MARCELLO
6 PATOLOGIA CLINICA AREA IMMUNO E TRASFUSIONALE U.O.C. IMMUNOEMATOLOGIA E TRASFUSIONE SANGUE - Aziendale SC PALLA PIERO
12 PATOLOGIA CLINICA AREA IMMUNO E TRASFUSIONALE Direttore UOC Immunoematologia e Medicina Trasfusionale SC PORTA EURO
5 PATOLOGIA CLINICA AREA IMMUNO E TRASFUSIONALE SEZ. IMMUNOTRASFUSIONALE - AVC - SS  
6 PATOLOGIA CLINICA AREA IMMUNO E TRASFUSIONALE U.O.S. IMMUNOEMATOLOGIA ELBA SS CARLOTTI SERGIO
6 PATOLOGIA CLINICA AREA IMMUNO E TRASFUSIONALE U.O.S.D. COORDINAMENTO ORGANIZZATIVO FUNZIONALE SEZIONI IMMUNOEMATOLOGIA ELBA E ANALISI CHIMICO CLINICHE IN URGENZA  SS  
6 PATOLOGIA CLINICA AREA IMMUNO E TRASFUSIONALE U.O.S. MEDICINA TRASFUSIONALE P.O. LIVORNO SS MORI ELENA
6 PATOLOGIA CLINICA AREA IMMUNO E TRASFUSIONALE U.O.S. IMMUNOEMATOLOGIA PIOMBINO SS NIGLIO FABRIZIO
6 PATOLOGIA CLINICA AREA IMMUNO E TRASFUSIONALE U.O.S. IMMUNOEMATOLOGIA CECINA SS SENATORE CAROLINA
1 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE AREA MASSA VIAREGGIO ASSISTENZA INFERMIERISTICA DI COMUNITA' E SANITA' PUBBL. SC GALOPPINI PAOLO
2 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE AREA PISA LUCCA  S.C. Direz. Infermieristica e Ostetrica  SC TRABALLONI LUCIANA
5 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE AREA PISA LUCCA  U.O. COORDINAMENTO INFERMIERISTICO ED OSTETRICO SC LENZINI ANDREA
6 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE AREA LIVORNO U.O.C. PROFESSIONI INFERMIERISTICHE ED OSTETRICHE SC PINI CHIARA
12 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE AREA MASSA VIAREGGIO Direttore U.O.C. "Assistenza Infermieristica Ospedaliera" e "Coordinatore Infermieristico" SC REALE ANNA
1 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE   PERCORSO GRAVIDANZA FISIOLOGICA SS LUZI CINZIA
5 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE AREA PISA LUCCA  U.O. delle PROFESSIONI INFERMIERISTICHE IN AMBITO OSPEDALIERO SS LENZINI ANDREA
5 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE   U.O. DELLE PROFESSIONI OSTETRICHE SC LUPETTI MARTA 
5 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI INF.CHE ED OSTETRICHE AREA PISA LUCCA  U.O. DELLE PROFESSIONI INFERMIERISTICHE IN AMBITO TERRITORIALE SS  
  RETE OSPEDALIERA   DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO APUANE SC BISELLI GIULIANO
  RETE OSPEDALIERA   DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO LUCCA SC MAIELLI MICHELA
  RETE OSPEDALIERA   DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO PONTEDERA E VOLTERRA SC COLOMBAI RENATO
  RETE OSPEDALIERA   DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO LIVORNO SC CARNEGLIA LUCA
  RETE OSPEDALIERA   DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO OSPEDALE VERSILIA SC LUCHINI GRAZIA
  RETE OSPEDALIERA   DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO CECINA PIOMBINO SC MARTELLI FRANCA
  RETE OSPEDALIERA   IGIENE E ORGANIZZAZIONE SERVIZI SANITARI SC ONOFRI DANIELA
  RETE OSPEDALIERA   SEZIONE  DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO PONTERMOLI  FIVIZZANO SS  
  RETE OSPEDALIERA   SEZIONE DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO BARGA CASTELNUOVO SS MAIELLI MICHELA
  RETE OSPEDALIERA   SEZIONE  DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO VOLTERRA SS  
  RETE OSPEDALIERA   SEZIONE  DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO ISOLA D'ELBA SS  
  RETE OSPEDALIERA   SEZIONE  DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO PIOMBINO SS GALLI IRIO
  RETE OSPEDALIERA   SEZIONE  DIREZIONE MEDICA DI PRESIDIO CECINA SS POLISENO GIOVANNA
  RETE OSPEDALIERA   GESTIONE OSPEDALIERA DEI SERVIZI IN OUTSOURCING SS MENCARONI SPARTACO
  RETE OSPEDALIERA   S.S. Igiene e Organizzazione Ospedaliera SS MARCUCCI MORENO
  RETE OSPEDALIERA   SEZ. PSICOLOGIA  OSPEDALIERA SS SPORTIELLO TIMPANO MARCO ROSSANO
  RETE OSPEDALIERA   SEZ. PSICOLOGIA  OSPEDALIERA SS LALLI ANNA
  RETE OSPEDALIERA   PSICOLOGIA OSPEDALIERA SC SCARSINI PATRIZIA
1 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE MEDICINA FARMACOTOSSICODIPENDENZE E U.F. SERT APUANA SC VARESE MAURIZIO
2 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE S.P.C. Farmacotossicodipendenze SC PIOLI ELLENA
2 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE U.F.C.Tossicodipendenze  e salute penitenziaria SC PIOLI ELLENA
2 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE U.F.C. Sal. Mentale Inf. e adolescenza Lu SC MILIANTI BEATRICE
5 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE U.O. FARMACOTOSSICODIPENDENZE SC MEINI MILO 
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE U.O.C. FARMACOTOSSICODIPENDENZE - AZIENDALE SC  
1 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE U.F. SERT ZONA LUNIGIANA SS GIUSEPPE PANICO
2 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE U.F.S.Dipendenze Zona di VdS SS LOMBARDI DINO
5 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE U.F.  SER.T PISA SS LAMANNA VINCENZO
5 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE U.F.  SER.T AVC SS CELLESI VALERIO 
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE U.O.S.D. SER.T. ZONA DELL'ELBA SS GASPARINI GIANCARLO
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE U.O.S SER.T. CECINA  SS  
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE U.O.S.D. SER.T. PIOMBINO  SS GUGLIELMI PAOLA
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE U.O.S.D. SER.T.  LIVORNO SS MANCINO LUCIA
12 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE  Responsabile U.F.S. SERT SS INTASCHI GUIDO
12 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA DELLE DIPENDENZE Direttore U.O.S. farmacotossicodipendenza  SS INTASCHI GUIDO
1 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  PSICHIATRIA E U.F. SALUTE MENTALE ADULTI APUANA SC CERU' ANGELO
1 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  PSICOLOGIA  SC CELI FABIO
2 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  S.P.C. Neuropsichiatria Infantile SC MILIANTI BEATRICE
2 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  S.P.C. Psichiatria  SC SARLO ROBERTO
5 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  U.O. PSICHIATRIA SC SBRANA ALFREDO 
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  PSICOLOGIA SC ARTICO NICOLA
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  U.O.C. PSICHIATRIA PIOMBINO - ELBA SC SANTORO ADOLFO
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  U.O.C. PSICHIATRIA LIVORNO - CECINA SC SERRANO MARIO
12 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE Direttore U.O.C. Psichiatria  SC DI FIORINO MARIO
12 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE Direttore  U.F.C. Salute mentale adulti SC DI FIORINO MARIO
12 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE Direttore U.O.C. Neuropsichiatria infantile SC PINI GIORGIO
12 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE Direttore U.F.C. Salute mentale infanzia e adolescenza SC PINI GIORGIO
12 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  PSICOLOGIA  SC SALVI ENRICO
1 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE U.F. SALUTE MENTALE INFANZIA ADOLESCENZA ZONA LUNIG. SS BERNAZZANI ISABELLA
1 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE U.F. SALUTE MENTALE INFANZIA ADOLESCENZA ZONA APUANA SS PITANTI ANTONELLA
2 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  U.F. SALUTE MENTALE ADULTI ZONA LUNIGIANA SS GUIDI ALESSANDRO
2 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  U.F.S. Salute mentale Adulti Zona VDS SS BETTI MARIO
5 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE U.F. S.M.I.A. PISA SS ROMANO ROBERTA
5 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE U.F. S.M.I.A.  VDE E AVC SS PARDOCCHI ELENA
5 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  U.F.  SALUTE MENTALE ADULTI PISA SS MARINARI PAOLO 
5 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  U.F. S.P.D.C. SS SBRANA ALFREDO 
5 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  U.F.  S.M.A. VDE E AVC SS LAZZERINI FABRIZIO 
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE U.O. NEUROPSICHIATRIA (AZIENDALE) SS  
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE U.F. S.M.I.A.  CECINA SS  
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE U.O.S.D. SALUTE MENTALE INFANZIA LIVORNO  SS ARTICO NICOLA
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE U.O.S.D. S.M.I.A. ZONA VAL DI CORNIA SS CATALUCCI TIZIANA
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE U.O.S.D. SALUTE MENTALE INFANZIA ELBA SS COSCARELLA CLAUDIO
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  U.O.S.D. SALUTE MENTALE ADULTI PIOMBINO SS GUGLIELMI PAOLA
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  U.O.S.D. SALUTE MENTALE ADULTI ELBA SS SANTORO ADOLFO
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  U.O.S.D.. SALUTE MENTALE ADULTI LIVORNO SS SERRANO MARIO
6 DIPARTIMENTO SALUTE MENTALE E DELLE DIPENDENZE AREA SALUTE MENTALE  U.O.S.D. SALUTE MENTALE ADULTI CECINA SS VALOROSO LUIGI
2 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.F.C. Cure Intermedie e residenzialità PdL SC FARNE' MARCO
  DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE   PSICOLOGIA  SC SALVI ENRICO
2 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.F.C. Assistenza Specialistica Territoriale SC  
5 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O. SANITA' DI INIZIATIVA SC TOMEI ANTONELLA 
5 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O. CURE PALLIATIVE  SC  
5 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O. ATTIVITA' SANITARIE DI COMUNITA' SC  
12 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE Direttore U.O.C. Attività Sanitarie di Comunità  SC MICHELOTTI FABIO
12 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE Responsabile U.F.C. Distretto SC MICHELOTTI FABIO
1 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE HOSPICE CURE PALLIATIVE SS MONDELLO VINCENZO
1 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.F. ASS.ZA SANITARIA DI COMUNITA' ZONA LUNIGIANA SS BALDI AMEDEO
1 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.F. ASS.ZA SANITARIA DI COMUNITA' MASSA SS CERAGIOLI GIULIA
1 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.F. ASS.ZA SANITARIA DI COMUNITA' CARRARA SS FILIPPINI LUIGI 
2 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.F.S. Cure Primarie, Intermedie e Residenzialità VdS SS CHIERICI FRANCO
5 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O. COORDINAMENTO CURE PRIMARIE SS TOMEI ANTONELLA 
5 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.F.  HOSPICE SS GIOIA ANGELA 
5 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.F. CURE PRIMARIE PISA SS RAMETTA ALBERTO 
5 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.F. CURIE PRIMARIE VDE  SS MAESTRINI RENZO 
5 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.F. CURE PRIMARIE AVC  SS GRASSI SIMONA 
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O.S.D. CURE SPECIALISTICHE SS CASCHILI MILLI
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O.S.D. DISTRETTUALE ELBA SS FABOZZI ORNELLA CARLA DIANA
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O.S.D. CURE PALLIATIVE AZIENDALE SS GALLI COSTANZA
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O.S.D. DISTRETTUALE COLLESALVETTI SS GIOVANNOZZI ANDREA
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O.S.D. DISTRETTUALE CECINA SS KAZANTZIS THEMISTOCLES
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O.S.D. COORDINATORE SANITARIO ZONA DISTRETTO LIVORNO SS MARANTO ROSA
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O.S.D. CURE DOMICILIARI ZONA LIVORNESE SS MESOLELLA ANGELO
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O.S.D. COORDINATORE SANITARIO ZONA DISTRETTO V. DI CORNIA SS PAGLIACCI DONATELLA
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE COORDINATORE SANITARIO ZONA DISTRETTO CECINA SS BERTI FRANCO
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O.S. COORD. SANITARIO ATTIVITA' TERRITORIALI ZONA ELBA SS FABOZZI ORNELLA CARLA DIANA
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O.S. HOSPICE ZONA-DISTRETTO LIVORNESE SS GALLI COSTANZA
12 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE Responsabile U.F.S. Cure Palliative SS BUONO AURELIO
2 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.F. HOSPICE CURE PALLIATIVE SS  
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O.S.D. DISTRETTUALE 2 PIOMBINO SS SUSINI ALESSANDRO
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA CURE PRIMARIE U.O.S.D.CURE PRIMARIE ZONA -DISTRETTO LIVORNO  SS CASCHILI MILLI
1 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLE ATTIVITA' CONSULTORIALI U.F. ATTIVITA' CONSULTORIALI ZONA LUNIGIANA SS  
1 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLE ATTIVITA' CONSULTORIALI U.F. ATTIVITA' CONSULTORIALI ZONA APUANA SS ROMAGNA DONATELLA
2 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLE ATTIVITA' CONSULTORIALI U.F.S. Attività Consultoriali Lucca  SS FISTESMAIRE PATRIZIA
2 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLE ATTIVITA' CONSULTORIALI U.F.S. Attività Consultoriali VDS SS ANTONELLA DE CESARIS
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLE ATTIVITA' CONSULTORIALI U.O.S.D. CONSULTORIALE CECINA SS BATTINI GIANNA
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLE ATTIVITA' CONSULTORIALI U.O.S.D. CONSULTORIALE ELBA SS GIACONI ANGELA
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLE ATTIVITA' CONSULTORIALI U.O.S.  ATTIVITA' CONSULTORIALE INFANZIA E ADOLESCENZA SS MARANTO ROSA
5 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLLE ATTIVITA' CONSULTORIALI U.F. CONSULTORIALE PISA SS TRIMARCHI GIUSEPPINA 
5 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLLE ATTIVITA' CONSULTORIALI U.F. CONSULTORIALE VDE SS FAZZINO GRAZIA 
5 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLLE ATTIVITA' CONSULTORIALI U.F. CONSULTORIALE AVC SS FUNAIOLI MONICA
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLLE ATTIVITA' CONSULTORIALI U.O.S.D. ATTIVITA' CONSULTORIALI  SS MARANTO ROSA
12 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLLE ATTIVITA' CONSULTORIALI Responsabile U.F.S. Attività consultoriali SS MUGNETTI CRISTINA
6 DIPARTIMENTO DELLA SANITA' TERRITORIALE AREA DELLLE ATTIVITA' CONSULTORIALI U.O.S.D. CONSULTORIALE VAL DI CORNIA SS  
1 SICUREZZA AZIENDALE   PREVENZIONE E PROTEZIONE DAI RISCHI SC GIOVANNINI EMILIO
5 SICUREZZA AZIENDALE   PSICOLOGIA AZIENDALE SC GABRIELLA SMORTO
2 SICUREZZA AZIENDALE   S.S. Sorveglianza sanitaria  SS BIANCHI MARTINI LAURA
2 SICUREZZA AZIENDALE   S.S. Prevenzione e protezione dai rischi SS SURLINELLI STEFANO
5 SICUREZZA AZIENDALE   U.O. Valutazione delle competenze, selezione del personale e benessere organizzativo SS SMORTO GABRIELLA 
1 SICUREZZA AZIENDALE   URPE SS LALLI ANNA
6 SICUREZZA AZIENDALE   U.O.S.D. MEDICO COMPETENTE SS MARIOTTI FRANCESCO
6 SICUREZZA AZIENDALE   U.O.S. D. PREVENZIONE E PROTEZIONE DAI RISCHI SS UGHI MASSIMO
12 SICUREZZA AZIENDALE   Direttore U.O.S. "Medico Competente" SS LASTRUCCI LAMBERTO
12 SICUREZZA AZIENDALE   SERVIZIO DI PREVENZIONE E PROTEZIONE SC  
1 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE CHIRURGIA LUNIGIANA  SC GIA LIANO
1 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE CHIRURGIA APUANE  SC LOMBARDI MIRKO GUIDO
2 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE S.C. Chirurgia Generale H Lucca SC CAROBBI ANDREA
2 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE S.C. Chirurgia Gen. VDS SC DAL CANTO MASSIMILIANO
5 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE U.O. CHIRURGIA GENERALE SC COSTA MARCO AURELIO
5 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE U.O. CHIRURGIA GENERALE SC ISOLANI GIULIO 
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE P.O. PIOMBINO SC CAMPANA MASSIMO
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE CECINA  SC MANNOCCI LUCA
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE ELBA SC VEZZOSI FERRUCCIO
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE U.O.C. CHIRURGIA GENERALE LIVORNO SC VITI MAURIZIO
12 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE Direttore U.O.C. Chirurgia Generale SC ARGANINI MARCO
1 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE CHIRURGIA CICLO BREVE SS ISOPPI ENRICO
5 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE SEZ. DAY SURGERY E CHIRURGIA AMBULATORIALE SS ARRIGHI MASSIMO 
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE U.O.S. LAPAROSCOPIA - PO CECINA SS MANNOCCI LUCA
12 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE Direttore U.O.S. Chirurgia Generale - Senologia SS FRANCESCONI DUILIO
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA CHIRURGIA GENERALE UO.S.D "ONCOLOGIA CHIRURGICA RICOSTRUTTIVA DELLA MAMMELLA" SS CASELLA DONATO
1 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA MASSA CARRARA SC VIOLI BERNARDO
1 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA ORTOPEDIA  E TRAUMATOLOGIA PRESIDIO DELLA LUNIGIANA SS ALIANI MASSIMILIANO
2 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA S.C. Ortopedia e traumatologia SC GALLACCI ANDREA
5 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA U.O. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA SC CARNESECCHI FRANCO 
5 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA U.O. ORTOPEDIA  E TRAUMATOLOGIA SC CALVOSA GIUSEPPE 
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA U.O.C. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA P.O. LIVORNO SC AUGUSTI ANTONIO
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA U.O.C. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA P.O. CECINA - PIOMBINO - ELBA SC GABELLIERI PAOLO
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA U.O.S. ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA ELBA SS PAOLA CACIALLI
12 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA Direttore U.O.C. Ortopedia SC MANCA MARIO
2 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA S.S. Ortopedia e Traumatologia H VDS SS GIUSTI ALESSANDRO
12 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA Direttore U.O.S. "Ortopedia-Chirurgia Artroscopica" SS LENSI GIANCARLO
12 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA Direttore UOS Ortopedia-Traumatologia d'Urgenza e Pronto Soccorso Ortopedico SS PALOMBA MICHELE
1 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO OTORINOLARINGOIATRIA SC MUSCATELLO LUCA
1 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO OCULISTICA  SC PASSANI FRANCO
2 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO S.C. Oculistica SC TRIVELLA FAUSTO
2 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO S.C. Otorinolaringoiatria  SC PIANE RICCARDO MARIO
5 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO U.O. OCULISTICA SC MARCONCINI CLAUDIO 
5 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO U.O. OTORINOLARINGOIATRIA SC TALINI GUGLIELMO
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO U.O.C. OCULISTICA P.O. LIVORNO - CECINA SC DE LUCA MARINO DOMENICO
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO U.O.C. OCULISTICA P.O. PIOMBINO- ELBA  SC DE LUCA MARINO DOMENICO
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO U.O.C. NEUROCHIRURGIA - AZIENDALE  SC SANTONOCITO ORAZIO SANTO
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO U.O.C. OTORINOLARINGOIATRIA A VALENZA AZIENDALE SC TALINI GUGLIELMO
12 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO Direttore UOC Otorinolaringoiatria  SC MUSCATELLO LUCA
12 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO Direttore  U.O.C. Oculistica SC VENTO ANDREA
5 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO SEZIONE OCULISTICA SS BONADIO EMANUELE 
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO U.O.S. SEZIONE DI OFTALMOLOGIA AMBULATORIALE E CHIRURGICA A VALENZA BIZONALE (LIVORNO - CECINA)  SS GIUDICE VITO
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO U.O.S. OTORINOLARINGOIATRIA P.O. PIOMBINO SS PALLINI ALESSANDRO
2 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO S.S. Odontostomatologia  SS ROLLA PAOLO
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE AREA TESTA COLLO U.O.S.D. ODONTOSTOMATOLOGIA  SS  
1 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE CHIRURGIA VASCOLARE SC CREDI GIOVANNI
1 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE UO DERMATOLOGIA SC  
1 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE UROLOGIA  SC VOCATURO VITTORIO
2 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE S.C. Urologia SC CECCHI MASSIMO
5 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE U.O. UROLOGIA SC FELIPETTO RENATO 
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE U.O.C. DERMATOLOGIA A VALENZA AZIENDALE SC BAGNONI GIOVANNI
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE U.O.C. UROLOGIA - AZIENDALE  SC FELIPETTO RENATO 
6 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE U.O.C. CHIRURGIA VASCOLARE SC INVERNIZZI CLAUDIO
12 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE Direttore U.O.C. Urologia SC CECCHI MASSIMO
12 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE Direttore U.O.C. Dermatologia SC MARSILI FRANCO
2 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE S.S. Dermatologia SS  
5 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE SEZIONE UROLOGIA SS DI LASCIO NICOLA 
12 DIPARTIMENTO SPECIALITA' CHIRURGICHE SPECIALISTICHE CHIRURGICHE Direttore UOS Endoscopia Urologica SS SEPICH CARLO ALBERTO
1 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI CARDIOLOGIA UTIC SC ARENA GIUSEPPE
1 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI PNEUMOLOGIA SC MORETTI MAURIZIO
1 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI NEUROLOGIA SC ORLANDI GIOVANNI
2 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI S.C. Malattie Cardiovascolari SC BOVENZI FRANCESCO MARIA
2 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI S.C. Neurologia SC MAZZONI MONICA
5 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI U.O. NEUROFISIOPATOLOGIA SC GALLI RENATO 
5 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI U.O. CARDIOLOGIA VDE E AVC  SC STEFANO GIACONI
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI U.O.C. CARDIOLOGIA UTIC LIVORNO  SC BALDINI UMBERTO
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI U.O.C. CARDIOLOGIA PIOMBINO SC CORDONI MARIO
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI U.O.C. NEUROLOGIA - AZIENDALE SC MEUCCI GIUSEPPE
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI U.O.C. CARDIOLOGIA CECINA SC TESTA ROBERTO
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI U.O.C. PNEUMOLOGIA AZIENDALE SC VINCENTI RIGOLETTA
12 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI Direttore U.O.C. Cardiologia  SC CASOLO GIANCARLO
12 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI Direttore UOC Neurologia SC DEL DOTTO PAOLO
2 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI S.S. Emodinamica  SS LAZZARI MAURO
2 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI S.S. Malattie Cardiovascolari H VDS SS MARIANI PIER ROMANO
2 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI S.S. Pneumologia SS CANARI VENTURI BARBARA
5 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI U.O. UTIC SS GIACONI STEFANO 
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI U.O.S. EMODINAMICA SS CIABATTI NICOLA
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI U.O.S. INSUFFICIENZA CARDIACA  SS  
12 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI Direttore UOS Cardiologia Interventistica  SS BARATTO MARCO TULLIO
12 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI Direttore UOS Geriatria SS FASCETTI STEFANO
12 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI Direttore U.O.S. Medicina Generale-Pnemulogia SS TORRINI ALESSANDRO
12 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA CEREBRO CARDIO VASCOLARI Direttore UOS Centro Trombosi SS VIVALDI FRANCESCO
1 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLA DEGENZA MEDICA MEDICINA INTERNA LUNIGIANA SC MORI LINO
1 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLA DEGENZA MEDICA MEDICINA GENERALE APUANA SC PAMPANA ALESSANDRO
2 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLA DEGENZA MEDICA S.C. Medicina Interna H Lucca SC BRUNELLESCHI GIOVANNI
2 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLA DEGENZA MEDICA S.C. Medicina Generale VDS SC RINALDI GUIDANTONIO
5 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLA DEGENZA MEDICA U.O. MEDICINA  SC ANDREINI ROBERTO 
5 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLA DEGENZA MEDICA U.O. MEDICINA GENERALE e DIALISI AVC SC GRAZI GIOVANNI 
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLA DEGENZA MEDICA U.O.C. MEDICINA GENERALE LIVORNO SC CAMAITI ALBERTO
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLA DEGENZA MEDICA U.O.C. MEDICINA GENERALE CECINA  SC CEI MARCO
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLA DEGENZA MEDICA U.O.C.  MEDICINA GENERALE P.O. PORTOFERRAIO  SC FABIANI PLINIO
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLA DEGENZA MEDICA U.O.C. MEDICINA GENERALE P.O. PIOMBINO  SC PIACENTINI MICHELE
12 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLA DEGENZA MEDICA Direttore UOC Medicina generale  SC TACCOLA DANIELE
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLA DEGENZA MEDICA U.O.S. DIPARTIMENTALE DI DIAGNOSTICA VASCOLARE MULTIDISCIPLINARE CON FUNZIONE DI COORDINAMENTO DELLE ATTIVITÀ E PRESTAZIONI DI DIAGNOSTICA VASCOLARE AZIENDALE CON SEDE PRESSO IL P.O. DI LIVORNO SS MUMOLI NICOLA
2 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLE SPECIALITA' E DELL'APPARATO DIGERENTE S.C. Malattie Infettive e Epatologia SC LUCHI SAURO
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLE SPECIALITA' E DELL'APPARATO DIGERENTE U.O.C. GASTROENTEROLOGIA ED ENDOSCOPIA DIGESTIVA A VALENZA AZIENDALE SC NICCOLI GIOVANNI
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLE SPECIALITA' E DELL'APPARATO DIGERENTE U.O.C. MALATTIE INFETTIVE - AZIENDALE SC SANI SPARTACO
12 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLE SPECIALITA' E DELL'APPARATO DIGERENTE Direttore UOC Gastroenterologia SC CORTI FEDERICO
1 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLE SPECIALITA' E DELL'APPARATO DIGERENTE GASTROENTEROLOGIA ED ENDOSCOPIA DIGESTIVA SS DELL'AMICO IGINIO
1 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLE SPECIALITA' E DELL'APPARATO DIGERENTE NUTRIZIONE CLINICA E DIETETICA SS GIANNONI ANTONELLO
2 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLE SPECIALITA' E DELL'APPARATO DIGERENTE S.S. Endoscopia digestiva SS FINUCCI GIOVANNI
1 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLE SPECIALITA' E DELL'APPARATO DIGERENTE MALATTIE INFETTIVE SS VINCENTI ANTONELLA
5 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLE SPECIALITA' E DELL'APPARATO DIGERENTE U.O ENDOSCOPIA DIGESTIVA SS  
12 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  AREA DELLE SPECIALITA' E DELL'APPARATO DIGERENTE Direttore UOS Endoscopia Interventistica SS CECCARELLI GIOVANNI
1 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE DISMETABOLICHE   E RENALE NEFROLOGIA E DIALISI  SC CASANI ALDO
2 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE DISMETABOLICHE   E RENALE S.C. Nefrologia SC GIUSTI RICCARDO
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE DISMETABOLICHE   E RENALE U.O.C. NEFROLOGIA E DIALISI CE - PI -EL SC BIANCHI STEFANO
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE DISMETABOLICHE   E RENALE U.O.C NEFROLOGIA E DIALISI P.O.  LIVORNO SC BIGAZZI ROBERTO
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE DISMETABOLICHE   E RENALE U.O.C. DIABETOLOGIA A VALENZA AZIENDALE SC DI CIANNI GRAZIANO 
12 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE DISMETABOLICHE   E RENALE Direttore UOC Nefrologia e Dialisi SC PANICHI VINCENZO
1 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE DISMETABOLICHE   E RENALE DIABETOLOGIA SS GREGORI GIOVANNA
1 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE DISMETABOLICHE   E RENALE REUMATOLOGIA SS TARTARELLI GIANCARLO
2 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE DISMETABOLICHE   E RENALE S.S. Diabetoloiga e Malattie metaboliche SS DI CARLO ALBERTO
5 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE DISMETABOLICHE   E RENALE U.O. DIALISI SS GRAZI GIOVANNI 
6 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE DISMETABOLICHE   E RENALE U.O.S. ENDOCRINOLOGIA P.O. LIVORNO SS BARBARO DANIELE
12 DIPARTIMENTO DELLE SPECIALITA' MEDICHE  MALATTIE DISMETABOLICHE   E RENALE Direttore U.O:S Diabetologia e Malattie Metaboliche SS BECHI GENZANO RICCARDO
1 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione    TECNICI SANITARI DI LABORATORIO BIOMEDICO SC BERTOLINI EMILIO
5 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione    U.O. COORDINAMENTO DEI TECNICI SANITARI SC MAGOZZI FABRIZIO 
6 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione    U.O.C. COORDINAMENTO PROFESSIONI PREVENZIONE   SC ZUMMO VINCENZO
1 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione    RESPONSABILE TECNICI DELLA PREVENZIONE SS ANDREANI MARCO
1 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione    RESPONSABILE PERSONALE DELLA RIABILITAZIONE SS LORENZINI LAURA
1 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione    RESPONSABILE TECNICI SANITARI DI RADIOLOGIA MEDICA SS TOZZI ELISABETTA
5 DIPARTIMENTO DELLE PROFESSIONI tecnico sanitarie della prevenzione e della riabilitazione    U.O. DELLE PROFESSIONI DELLA PREVENZIONE  SS MAGOZZI FABRIZIO
      UOC ENERGI MANAGEMENT SC STEFANO MAESTRELLI
      UOS AUTORIZZAZIONE ALL'ESERCIZIO SS  
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO MANUTENZIONE MANUTENZIONI AMBITO NORD SC CERAGIOLI NICOLA
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO MANUTENZIONE MANUTENZIONI AMBITO SUD SC MALVALDI MAURIZIO
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO MANUTENZIONE MANUTENZIONI AMBITO APUANO SC ANTONIO GUARASCIO
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO PROGETTAZIONE GESTIONE INVESTIMENTI E NUOVE OPERE NUOVE OPERE SC GUARASCIO ANTONIO F.
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO PROGETTAZIONE GESTIONE INVESTIMENTI E NUOVE OPERE INTERVENTI ZONA NORD SC MARCHETTI GABRIELE
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO PROGETTAZIONE GESTIONE INVESTIMENTI E NUOVE OPERE INTERVENTI ZONA SUD SC CASULA RICCARDO
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO PROGETTAZIONE GESTIONE INVESTIMENTI E NUOVE OPERE SUPPORTO INTERVENTI ZONA NORD SS  
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO PROGETTAZIONE GESTIONE INVESTIMENTI E NUOVE OPERE INTERVENTI ZONA CENTRO SC LANINI ICILIO
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO AREA SUPPORTO AMMINISTRATIVO E PATRIMONIO SUPPORTO AMMINISTRATIVO SC PICCOLI MAZZINI MARIO
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO AREA SUPPORTO AMMINISTRATIVO E PATRIMONIO PATRIMONIO SC  
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO AREA SUPPORTO AMMINISTRATIVO E PATRIMONIO GESTIONE GARE SS BACHECHI MICHELE
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO AREA SUPPORTO AMMINISTRATIVO E PATRIMONIO GESTIONE BENI IMMOBILIARI SS SILVIA BRUNO
  DIPARTIMENTO TECNICO E DEL PATRIMONIO AREA SUPPORTO AMMINISTRATIVO E PATRIMONIO GESTIONE BENI MOBILIARI SS CORRADO BENVENUTO
  STAFF AREA DELLA PROGRAMMAZIONE E DEL CONTROLLO pianificazione e controllo strutture territoriali prevenzione e tecno struttura SC PROFETI MICHELA 
  STAFF AREA DELLA PROGRAMMAZIONE E DEL CONTROLLO pianificazione e controllo strutture ospedaliere  SC BENEDETTI ALESSANDRO
  STAFF AREA DELLA PROGRAMMAZIONE E DEL CONTROLLO business intelligence  reportistica e qualità flussi SC MARSIGLIA BIAGIO
  STAFF AREA DELLE RELAZIONI INTERNE ED ESTERNE E FORMAZIONE FORMAZIONE PERMANENTE SC PERETTI ALBERTO
  STAFF AREA DELLE RELAZIONI INTERNE ED ESTERNE E FORMAZIONE UFFICIO STAMPA E RAPPORTI CON I MEDIA SC GIANELLI DANIELA 
  STAFF AREA DELLE RELAZIONI INTERNE ED ESTERNE E FORMAZIONE FORMAZIONE ESTERNA UNIVERSITARIA E DI BASE SC DE NEGRI CLAVARINO CARLOTTA
  STAFF AREA DELLE RELAZIONI INTERNE ED ESTERNE E FORMAZIONE COMUNICAZIONE SS DEL GRANDE SIRIO
  STAFF AREA DELLE RELAZIONI INTERNE ED ESTERNE E FORMAZIONE TUTELA E PARTECIPAZIONE SS DELLA CERRA ROBERTO
  STAFF AREA QUALITA' SICUREZZA DEL PAZIENTE E MIGLIORAMENTO PROCESSI SICUREZZA DEL PAZIENTE  SC  
  STAFF AREA QUALITA' SICUREZZA DEL PAZIENTE E MIGLIORAMENTO PROCESSI SISTEMA DI QUALITA' E ACCREDITAMENTO SC  
  STAFF AREA QUALITA' SICUREZZA DEL PAZIENTE E MIGLIORAMENTO PROCESSI MIGLIORAMENTO PROCESSI E SISTEMI DI AUDITING SC MARIA LETIZIA CASANI ( Aspettativa)
  STAFF AREA QUALITA' SICUREZZA DEL PAZIENTE E MIGLIORAMENTO PROCESSI GESTIONE RISCHIO CLINICO AREA NORD SS D'AMICO MARIO
  STAFF AREA QUALITA' SICUREZZA DEL PAZIENTE E MIGLIORAMENTO PROCESSI ACCREDITAMENTO PERCORSO PROFESSIONALI SS CATANIA MARIA LUISA
  STAFF DS SANITA' PENITENZIARIA UOC CENTRO CLINICO DI PISA SC DE FRANCO EMANUELA
  STAFF DS SANITA' PENITENZIARIA UOC COORDINAMENTO PRESIDI SANITARI CASE CIRCONDARIALI E DI RECLUSIONE SC  
  STAFF DS SANITA' PENITENZIARIA RESPONSABILITA' PRESIDIO STRUTTURA CARCERARIA LIVORNO SS  
  STAFF DS SANITA' PENITENZIARIA RESPONSABILITA' PRESIDIO STRUTTURA CARCERARIA VOLTERRA SS  
  STAFF DS SANITA' PENITENZIARIA RESPONSABILITA' PRESIDIO STRUTTURA CARCERARIA PISA SS  
  STAFF DS SANITA' PENITENZIARIA RESPONSABILITA' PRESIDIO STRUTTURA CARCERARIA MASSA CARRARA E RIAB.NE SS  
  STAFF DS SANITA' PENITENZIARIA RESPONSABILITA' PRESIDIO STRUTTURA CARCERARIA LUCCA  SS  
  STAFF DS SANITA' PENITENZIARIA RESPONSABILITA' PRESIDIO STRUTTURA CARCERARIA  PORTO AZZURRO GORGONA SS  
  STAFF DS   MEDICINA LEGALE  MASSA CARRARA E VIAREGGIO SC IMMACOLATO MARIA
  STAFF DS   GOVERNO CLINICO SC BELLOMO FRANCESCO
  STAFF DS   MEDICINA LEGALE  LUCCA SC MARTELLONI MASSIMO
  STAFF DS   MEDICINA LEGALE LIVORNO E PISA SC LELLI STEFANO
  STAFF DS   IGIENE DELLE STRUTTURE TERRITORIALI SC  
  STAFF DS   GESTIONE OFFERTA PROGRAMMATA SS SERGIO MONACO
  STAFF DS   U.O.C. LABORATORIO DI SANITA' PUBBLICA SC VINCENTINI MARCO
  STAFF DS   U.O.C.SPERIMENTAZIONE CLINICA QUALITA' E APPROPRIATEZZA DELLE CURE SC  
  STAFF DS   U.O.C. BANCA DELLE CORNEE SC GIANNARINI CLAUDIO
  STAFF DS   FISICA SANITARIA AREA NORD SC TOFANI ALESSANDRO
  STAFF DS   FISICA SANITARIA AREA SUD SC DEL TREDICI SIMONA
  STAFF DS   COORDINAMENTO LOCALE TRAPIANTI AREA NORD SS RASETTO CLAUDIO
  STAFF DS   COORDINAMENTO LOCALE TRAPIANTI AREA SUD SS LOPANE PAOLO